感通片
【成份】金银花、栀子、板蓝根、甘草、大青叶、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
【功能主治】清热解毒,疏风解表。本品用于感冒,症见发烧、头痛鼻塞、咳嗽痰黄、口干咽痛、咽喉红肿、全身酸痛。
【规格】每片重0.32克(含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸金刚烷胺50毫克)
【用法用量】口服。一次2片,一日2次。
【不良反应】
1.偶见皮疹、荨麻疹,有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应;偶见药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
2.偶见头痛、恶心、呕吐。
【禁忌】
孕妇忌服。
严重肝肾功能不全者禁用。
新生儿和1岁以下婴儿禁用。
对本品过敏者禁用。
【注意事项】
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、感通片性状发生改变时禁止使用。
4、服用本品时要避免与海藻、芫花、大戟、甘遂、藜芦同用。
5、感通片含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;哺乳期妇女慎用。
6、高血压、心脏病、糖尿病等慢性病患者应在医师指导下服用。
7、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
8、当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
9、服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
10、本品用于感冒发热连续使用不超过3天。
11、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
12、儿童必须在成人监护下使用。
13、请将本品放在儿童不能接触的地方。
14、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3、本品与乙醇合用,使中枢抑制作用加强。
4、本品与其他抗帕金森病药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可使抗胆碱反应加强。
5、本品与中枢神经兴奋药合用,可加强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常。
6、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
7、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
|