感冒清胶囊
【通用名称】感冒清胶囊
【功能主治】疏风解表,清热解毒。感冒清胶囊用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
【主要成分】穿心莲叶、大青叶、对乙酰氨基酚、岗梅、金盏银盘、马来酸氯苯那敏、南板蓝根、山芝麻、盐酸吗啉胍。
【包装规格】每粒装0.5g(含对乙酰氨基酚24mg,盐酸吗啉胍24mg,马来酸氯苯那敏1mg)
【用法用量】口服,一次1~2粒,一日3次。
【 不良反应】
1.一般剂量较少引起不良反应,对胃肠刺激小,不会引起胃肠出血。少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。
2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
3.有嗜睡、疲劳、口干、咽干、咽痛,少见有皮肤瘀斑及出血倾向、胸闷、心悸。
4.少数患者出现药疹。⑶个别患者有烦躁、失眠等中枢兴奋症状,甚至可能诱发癫痫。
5.新生儿和早产儿、癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。
【注意事项】⑴交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数(8~10g)或长期应用较小剂量(>3~5g/d)时,凝血酶原时间、血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清氨基转移酶均可增高。 ⑸下列情况应慎用:①乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽偶可用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。 ⑹不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害。
【禁忌】
1、新生儿和早产儿、癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。
2、对感冒清胶囊及辅料过敏者禁用。
3、对感冒清胶囊过敏者禁用。
4、对感冒清胶囊所含成份过敏者禁用。
|